Туристов пьянили не столько походы, сколько привалы. /Ц. Меламед/

Положение о проведении соревнований   пн., 11.02.2019

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого чемпионата и первенства

Тюменской области по спортивному туризму (дистанция лыжная)

«Пурга – 2019»

 

  1. I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму (дистанция лыжная) «Пурга – 2019» (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:

- с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Тюменской области на 2019 год, утвержденным приказом Департамента физической культуры, спорта, и дополнительного образования Тюменской области № 463 от «11» декабря 2018 года;

- с правилами по спортивному туризму, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 июля 2013 года № 571;

- с регламентом проведения спортивных соревнований в дисциплине «дистанция-лыжная» утверждённым Президиумом ФСТР протокол №6 от 28.03.2015 (далее – Регламент).

2. Соревнования проводятся с целью развития спортивного туризма в Тюменской области.

Задачами проведения Соревнований являются:

  • выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Тюменской области;
  • отбор спортсменов в спортивные сборные команды области для участия в межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях;
  • подготовка спортивного резерва;
  • пропаганда и развитие спортивного туризма в Тюменской области;
  • выполнение разрядных нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации.

 

II.МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Место проведения: г. Тюмень, ул. Веселая, 2. (МАУ ДО ДЮЦ «Авангард»)
  2. Сроки проведения: с 21 по 24 февраля 2019 года.

 

  1. III.               ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  2. Департамент физической культуры, спорта, и дополнительного образования Тюменской области – «Организатор 1» осуществляет общее руководство проведением Соревнования;
  3. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на:

- ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки» - «Организатор 2»;

- ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» - «Организатор 3»;

- ОО «Федерация спортивного туризма Тюменской области» - «Организатор 4»;

- Соорганизаторы – МАУ ДО ДЮЦ «Авангард» г. Тюмени – «Организатор 5».

  1.  «Организатор 1» в соответствии с государственным заданием Учредителя делегирует все права и обязанности по организации и проведению Соревнования «Организатору 3».
  2. Распределение иных прав и обязанностей проведения Соревнования, осуществляется в соответствии с Распределением прав и обязанностей организаторов Соревнования согласно приложению 1 к данному Положению.

 

  1. IV.               ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  2. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды и индивидуальные спортсмены школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристских и спортивных секций, сборные команды муниципальных образований Тюменской области и других субъектов Российской Федерации.
  3. Участники должны иметь снаряжение, обеспечивающее им прохождение дистанции, в соответствии с классом сложности. Перечень необходимого снаряжения определяется представителями делегаций.
  4. Чемпионат. Класс дистанций – 4. Состав делегации не ограничен. Обязателен 1 тренер-представитель (не моложе 18 лет), и 1 судья (не моложе 14 лет, желательно с категорией). Один тренер-представитель может представлять несколько команд от одного клуба. Без спортивного судьи команды не допускаются к Соревнованиям.
  5. Первенство. Классы дистанций – 2 и 3. Состав делегации не ограничен. Обязателен 1 тренер-представитель (не моложе 18 лет), и 1 судья (не моложе 14 лет, желательно с категорией). Без спортивного судьи команды не допускаются к Соревнованиям.
  6. По п. 27 Правил – количество запасных участников может быть не более двух.
  7. Участники младшей возрастной группы имеют право участвовать в более старшей возрастной группе, в соответствии с разделом 3 Регламента, и с учетом - не перескакивая через одну возрастную группу.
  8. Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

Таблица 1

Возрастная группа

Допустимый минимальный возраст

Допустимый максимальный возраст

Допустимая квалификация

Разделение по гендерному признаку

Чемпионат, 4 класс, личный зачет

Мужчины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

М

Женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

Ж

Чемпионат, 4 класс, связки

Мужчины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

2 мужчин (мужская)

Женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

2 женщины (женская)

Чемпионат, 4 класс, группа

Мужчины-женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

2 мужчин + 2 женщины (смешанная)

Первенство, 3 класс, личный зачет

Юниоры

14 лет (2005 г.р.)

21 год (1998г.р.)

3 (1ю) разряд – 1 разряд

М

Юниорки

14 лет (2005 г.р.)

21 год (1998г.р.)

3 (1ю) разряд – 1 разряд

Ж

Первенство, 3 класс, связка

Юниоры

14 лет (2005 г.р.)

21 год (1998г.р.)

3 (1ю) разряд – 1 разряд

2 мужчин (мужская)

Юниорки

14 лет (2005 г.р.)

21 год (1998г.р.)

3 (1ю) разряд – 1 разряд

2 женщины (женская)

Первенство, 3 класс, группа

Юниоры-юниорки

14 лет (2005 г.р.)

21 год (1998г.р.)

3 (1ю) разряд – 1 разряд

2 мужчин + 2 женщины (смешанная)

Первенство, 2 класс, личный зачет

Юноши

10 лет (2009 г.р.)

18 лет (2001 г.р.)

Не выше 2 разряда

М

Девушки

10 лет (2009 г.р.)

18 лет (2001 г.р.)

Не выше 2 разряда

Ж

Первенство, 2 класс, связка

Юноши

10 лет (2009 г.р.)

18 лет (2001 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 мужчин (мужская)

Девушки

10 лет (2009 г.р.)

18 лет (2001 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 женщины (женская)

Первенство, 2 класс, группа

Юноши-девушки

10 лет (2009 г.р.)

18 лет (2001 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 мужчин + 2 женщины (смешанная)

Первенство, 2 класс, личный зачет

Мальчики

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Не выше 2 разряда

М

Девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Не выше 2 разряда

Ж

Первенство, 2 класс, связка

Мальчики

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 мужчин (мужская)

Девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 женщины (женская)

Первенство, 2 класс, группа

Мальчики- девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Не выше 2 разряда

2 мужчин + 2 женщины (смешанная)

 

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

21 февраля (четверг) 

До 17.00 – Заезд участников соревнований

13.00-17.00 - Работа комиссии по допуску

15.00-17.30 - Работа технической комиссии

11.00-17.00 - Тренировка делегаций

19.00 - Совещание ГСК с представителями делегаций

 

22 февраля (пятница)

11.00 – Церемония открытия

13.00 - Соревнования в дисциплине «дистанция – лыжная – связки» (длинная) 2, 3 и 4 классы

19.00 – Совещание ГСК с представителями делегаций, совещание судей

 

23 февраля (суббота)

09.00 - Соревнования в дисциплине «дистанция – лыжная» (короткая) 2 класс

13.00 - Соревнования в дисциплине «дистанция – лыжная» (короткая) 3 и 4 классы

19.00 - Совещание ГСК с представителями делегаций

 

24 февраля (воскресенье)

 

09.00 - Соревнования в дисциплине «дистанция – лыжная – группа» (короткая) 2, 3 и 4 классы

14.00 – Церемония закрытия, награждение победителей и призеров соревнований. Отъезд участников соревнований

 

  1. VI.               УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  2. Победители и призеры Соревнований в каждой возрастной группе в каждом виде программы определяются по наименьшему времени прохождения дистанции.
  3. Отчет о проведении Соревнований, именные заявки (Приложение 7), список участников, согласия участников на обработку персональных данных (Приложение №2, №3), копии итоговых протоколов, ведомость о прохождения техники безопасности, от победителей и призеров юга Тюменской области – заявление (согласие) (Приложение №4, №5) и анкета талантливой молодежи (Приложение №6) предоставляются от «Организатора 4» – «Организатору 3» в течение 5 дней после проведения Соревнований.
  4. Отчеты о проведении соревнований, копии итоговых протоколов, копии согласий на обработку персональных данных (Приложение №2, №3), ведомость о выдаче кубков и медалей предоставляются от «Организатора 4» - «Организатору 2» в течение 3-х дней после окончания Соревнований.

 

  1. VII.            НАГРАЖДЕНИЕ
  2. Победители и призеры в каждой возрастной группе в каждом виде соревнований награждаются дипломами соответствующих степеней.
  3. Победители и призеры в личном зачете и награждаются медалями соответствующих степеней.
  4. Победители и призеры в командном зачете награждаются кубками.

 

  1. VIII.        УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  2. Норматив расходов на проведение соревнований и формирование призового фонда устанавливается на основании распоряжения Правительства Тюменской области от 26.12.05г. № 1201-рп (в редакции распоряжений Правительства Тюменской области от 18.02.2008 N 131-рпот 20.07.2015 N 1159-рп) в пределах средств областного бюджета выделенных на проведение соревнований;
  3. Расходы, связанные с приобретение наградной атрибутики (медали, дипломы, кубки) и медицинское обеспечение несет Организатор 2;
  4. Заявки по медицинскому обеспечению подаются за 2 недели до начала соревнований «Организатору 2» от «Организатора 4». При невыполнении данного пункта расходы по медицинскому обеспечению Организатор 2 не несет.
  5. Расходы, связанные с проведением соревнований (транспортные расходы, питьевой режим, приобретение канцелярских и расходных материалов) несет «Организатор 3».
  6. Расходы, связанные с проведением соревнований (подготовка места проведения, оплата услуг, организация питания привлеченных специалистов) несет «Организатор 3».
  7. Расходы, связанные с командированием участников, тренеров-представителей и судей (проезд, проживание, питание) несут командирующие организации.

 

 

  1. IX.               ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  2. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля2014 г. № 353.
  3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134Н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  4. Главный судья несет ответственность за соблюдение участниками соревнований требований техники безопасности, которые должны соответствовать правилам проведения соревнований по данному виду спорта и принимает меры по профилактике травматизма (медицинское обеспечение).
  5. Главный судья контролирует обязанности коменданта и заместителя по безопасности по соблюдению правил техники безопасности для зрителей.
  6. Представители делегаций несут персональную ответственность за безопасность и поведение членов делегации во время проведения соревнований, а также за достоверность предоставленных документов на участников.

 

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

  1. Согласно Правилам участники соревнований должны иметь страховку от несчастного случая на период проведения Соревнований.

 

 

  1. XI.               ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  2. Предварительные заявки на участие в соревновании подаются электронным способом за 10 дней до соревнований. Ссылку на электронную заявку можно найти в новостях сайта www.azimut72.comСлева в подразделе «2019. Пурга. Открытый чемпионат и первенство Тюменской области».
  3. Настоящее Положение, Условия и другая информация размещена на сайте www.azimut72.com в подразделе «2019. Пурга. Открытый чемпионат и первенство Тюменской области», на портале www.tropa72.ru в разделе мероприятия и на сайте www.pioner72.ru, телефон для справок: (3452) 29-02-10 (доб. 147), 89612095017, модератор: Зайнашев Виталий Даниэлевич.
  4. На заседание комиссии по допуску предъявляются документы:

- именная заявка по установленной форме (Приложение 7);

- паспорт гражданина Российской Федерации или оригинал документа, его заменяющего (военный билет, загранпаспорт или свидетельство о рождении);

- зачетная классификационная книжка, либо оригинал Приказа о присвоении разряда, или оригинал (или нотариально заверенная копия) удостоверения “Мастер спорта России”;

- полис страхования от несчастных случаев жизни и здоровья на время проведения соревнований;

- медицинскую справку (при отсутствии медицинского допуска в заявке) заверенную печатью и врачом врачебно-физкультурного диспансера (центра спортивной медицины), проводившего осмотр;

- согласия на обработку персональных данных (Приложение № 2 или 3);

 

Данное положение является официальным вызовом

на соревнования

 

ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер»

Оставьте свой комментарий